Прокурор разъясняет

  • 16 декабря 2019, 11:42
С 1 декабря 2019 года вступили в силу поправки в законодательство, согласно которым безрецептурный отпуск некоторых лекарственных препаратов повлечет за собой уголовную ответственность
  Текст

Постановлением Правительства РФ № 667 от 27.05.2019, вступившим в законную силу с 01.12.2019, к числу сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса РФ отнесены три лекарственных препарата — тропикамид, тапентадол и прегабалин (на его основе выпускаются препараты «Лирика», «Реплика», «Альгерика», «Прегабио» и другие). Данные препараты пользуются спросом у так называемых «аптечных» наркоманов, однако за их незаконный сбыт ранее была предусмотрена лишь административная ответственность в виде штрафа.

Введение уголовной ответственности за незаконный оборот названных лекарственных препаратов значительно повысит эффективность борьбы с аптечной наркоманией.

Напомним, что санкция части 1 статьи 234 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконный оборот сильнодействующих веществ на срок до 3 лет лишения свободы. В случае если незаконные действия совершены в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, либо организованной группой, преступникам грозит наказание до 8 лет лишения свободы.