Прокурор разъясняет

  • 18 августа 2020, 11:22
С 13 августа 2020 года работодатель не сможет завершить процесс ликвидации организации, не рассчитавшись с работниками
  Текст

С 13 августа 2020 года вступили в силу изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Для государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица работодатель должен представить в регистрирующий орган заявление, в котором в том числе подтверждает, что расчеты с работниками завершены.

Работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации, при увольнении выплачивается выходное пособие в размере месячного среднего заработка. В случае если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией, превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня его увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства. В исключительных случаях по решению органов службы занятости, если период трудоустройства превышает два месяца, работнику выплачивается средний заработок за третий месяц трудоустройства. При этом работодатель может выплатить все положенные работнику суммы сразу в момент увольнения.