Прокурор разъясняет

  • 3 февраля 2021, 10:19
Севастопольская транспортная прокуратура разъясняет: Вводится единый порядок пользования базами (сооружениями) для стоянок маломерных судов
  Текст

В соответствии с Приказом МЧС России от 20.07.2020 № 540 учет баз-стоянок и надзор за ними осуществляется территориальными органами ГИМС МЧС России.

Судовладельцы (пользователи) маломерных судов обязаны соблюдать Порядок, режимы пользования базами-стоянками, установленные их собственниками или лицами, уполномоченными собственниками, выполнять требования должностных лиц баз-стоянок по обеспечению безопасности при выходе судов в плавание.

Приводятся требования по обеспечению безопасности на базах-стоянках.

В период с 1 января по 1 июля 2021 года надзор за выполнением требований по обеспечению безопасности людей и охраны жизни людей на базах-стоянках осуществляется подразделениями ГИМС МЧС России в рамках ежегодных освидетельствований. Ежегодные освидетельствования проводятся до начала эксплуатации баз-стоянок с целью проверки их готовности к пользованию и обеспечению безопасности стоянок маломерных судов. Сроки проведения ежегодного освидетельствования устанавливаются руководителями подразделений ГИМС МЧС России по согласованию с руководителями баз-стоянок.

Результаты ежегодного освидетельствования базы-стоянки оформляются актом в двух экземплярах.

Первый экземпляр акта хранится в подразделении ГИМС МЧС России, второй экземпляр акта передается руководителю базы-стоянки.