Прокурор разъясняет

  • 24 января 2022, 10:06
Махачкалинская транспортная прокуратура разъясняет: О дополнительных требованиях при ввозе на таможенную территорию ЕАЭС зерна (продуктов переработки зерна)
  Текст

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 № 1079 утверждены Правила осуществления федерального государственного контроля (надзора) в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов переработки зерна в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации за зерном и продуктами переработки зерна, ввозимыми в Российскую Федерацию из иностранных государств.

Пункт 7 Правил вступает в силу с 01.09.2022.

С указанной даты при ввозе зерна (продуктов переработки зерна) на таможенную территорию Евразийского экономического союза собственник, перевозчик или лица, действующие от их имени, представляет должностному лицу таможенного органа одновременно с документами, предусмотренными Таможенным кодексом Евразийского экономического союза, информацию о номере и дате товаросопроводительного документа, предусмотренного Законом Российской Федерации «О зерне».