Прокурор разъясняет

  • 29 декабря 2022, 16:17
Белореченская транспортная прокуратура разъясняет: с 15 декабря 2022 года на ряд товаров из стран, применивших санкции против России, введены особые пошлины
  Текст

Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.12.2022 № 2240 утверждены ставки ввозных таможенных пошлин в отношении отдельных товаров, страной происхождения которых являются государства и территории, предпринимающие меры, которые нарушают экономические интересы Российской Федерации.

Так, с 15 декабря этого и до конца следующего года взимается пошлина в размере 35% таможенной стоимости при ввозе товаров из стран, которые нарушают экономические интересы России.

В частности, ее применяют при поставках, происходящих из США, Канады, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии и Польши:

- шампуней, дезодарантов и других средств личной гигиены;

-  моющих средств и чистящих средств;

- отдельных видов оружия и боеприпасов.

Ставка ввозной таможенной пошлины установлена в отношении товаров, страной происхождения которых являются иностранные государства и территории, совершающие в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия.