Прокурор разъясняет

  • 27 января 2023, 16:22
Волго-Донская транспортная прокуратура разъясняет: Уточнены особенности оформления прицепов/полуприцепов, прибывающих на морских судах в российские и турецкие морские порты
  Текст

Россией достигнута договоренность с турецкой стороной по вопросу перевозки прицепов/полуприцепов, прибывающих на морских судах в российские и турецкие морские порты.

С 01.11.2022 сняты ограничения на ввоз одиночных прицепов через морские порты (турецких ограничений при ввозе в Турцию прицепов с российскими регистрационными номерами и российских ограничений при ввозе в Российскую Федерацию прицепов с турецкими регистрационными номерами).

В случае перевозки товаров с использованием единой международной транспортной накладной на протяжении всей перевозки из Турции в Российскую Федерацию, в том числе водным транспортом, при передаче товаров с прицепом/полуприцепом от турецкого перевозчика морскому и последующему автомобильному перевозчику проставляются соответствующие отметки на накладной, предусмотренные статьей 35 Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов.

Если после прибытия иностранных прицепов/полуприцепов в российский морской порт оформляется новая транспортная накладная на автомобильную перевозку, то такие прицепы/полуприцепы для дальнейшей перевозки в государства – члены ЕАЭС вне зависимости от страны назначения целесообразно помещать под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), применение которой регулируется главой 29 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.