Прокурор разъясняет

  • 16 апреля 2024, 18:45
Карачаево-Черкесская транспортная прокуратура разъясняет: В Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации внесены изменения, направленные на обеспечение сохранности вещественных доказательств по двум или более уголовным делам
  Текст

Федеральным законом от 06.04.2024 № 73-ФЗ внесены изменения в статьи 81, 213, 220, 225, 226.7, 439 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Федеральный закон направлен на реализацию постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19.06.2023 № 33-П и обеспечение сохранности вещественных доказательств по двум или более уголовным делам.

Устанавливается порядок, в соответствии с которым при вынесении приговора, определения или постановления о прекращении уголовного дела предметы, признанные вещественными доказательствами по уголовному делу и одновременно признанные вещественными доказательствами по другому уголовному делу, а также образцы вещественного доказательства, достаточные для сравнительного исследования, подлежат передаче органу предварительного расследования или суду, в чьём производстве находится уголовное дело, по которому не вынесен приговор либо не вынесено постановление или определение о прекращении уголовного дела.

Во избежание случаев уничтожения на основании судебного решения предметов, признанных вещественными доказательствами по двум или более уголовным делам, когда суды не располагают соответствующей информацией, предусматривается обязанность органов предварительного расследования указывать такие сведения в справке к обвинительному заключению (акту).

Федеральный закон вступает в законную силу 17.04.2024.