Прокурор разъясняет

  • 8 октября 2021, 09:03
Об утверждении категорий товаров, в отношении которых не применяются предусмотренные Таможенным кодексом Евразийского экономического союза неполное таможенное декларирование и периодическое таможенное декларирование
  Текст

Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 № 1075 утверждены категории товаров, в отношении которых не применяются предусмотренные Таможенным кодексом Евразийского экономического союза неполное таможенное декларирование и периодическое таможенное декларирование.

Неполное таможенное декларирование осуществляется в отношении товаров, вывозимых с таможенной территории Союза.

При периодическом таможенном декларировании декларация на товары подается в отношении всех товаров, которые будут перемещаться через таможенную границу Союза двумя или более партиями в течение периода поставки, в счет исполнения обязательств по одной сделке, а при отсутствии сделки - по одному документу, подтверждающему право владения, пользования или распоряжения товарами, или по одному документу об условиях переработки товаров при таможенном декларировании продуктов переработки.

В соответствии со ст. 102.1 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» категории товаров, в отношении которых не применяются предусмотренные Кодексом Союза неполное таможенное декларирование и периодическое таможенное декларирование, определяются Правительством Российской Федерации.

Перечень таких категорий товаров содержится в упомянутом постановлении Правительства РФ от 30.06.2021 № 1075 и включает в себя, в частности, злаки, продукцию мукомольно-крупяной промышленности, масличные семена и плоды, жиры и масла, древесину и изделия из нее, черные металлы, медь и изделия из нее, никель и изделия из него, алюминий и изделия из него.

Указанное постановление вступило в силу.

 

Камчатская транспортная прокуратура