Новости

В Кировской области прокуратура в судебном порядке добилась возвращения в собственность государства земельного участка
  Текст

Прокуратура Подосиновского района Кировской области провела проверку законности отчуждения муниципалитетом земельного участка и формирования на него права собственности.

Установлено, что в 2016 году администрация Демьяновского городского поселения Подосиновского муниципального района Кировской области произвела незаконное отчуждение земельного участка площадью почти 2 га. Его продаже предшествовало заключение договора аренды, возведение гражданином строения площадью 21 кв. м. При этом при обращении в муниципалитет арендатор более чем в 900 раз завысил размер площади, якобы необходимой для эксплуатации построенной недвижимости. В последующем собственник земельного участка продал его третьим лицам.

Прокурор оспорил в суде первоначальную и последующие сделки по отчуждению муниципального имущества.

Благодаря вмешательству надзорного ведомства земельный участок истребован из незаконного владения ответчика и возвращен в собственность государства.

Распечатать Архив новостей