Прокурор разъясняет

  • 9 декабря 2021, 08:42
Вопрос: Полгода назад за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения суд назначил мне штраф, который я сразу оплатил. На днях меня остановили сотрудники ГИБДД, которые проверили документы и сказали, что я до сих пор считаюсь привлеченным к административной ответственности. Так ли это и как скоро я стану «чист перед законом»?
  Текст

Ответ: В соответствии со статьей 4.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицо считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. В случае оплаты штрафа до вступления постановления суда в законную силу лицо считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу указанного постановления до истечения одного года со дня уплаты административного штрафа.

Таким образом, Вы действительно все еще считаетесь подвергнутым административному наказанию до истечения года со дня уплаты штрафа.

Необходимо также обратить внимание, что в случае управления транспортным средством в состоянии опьянения либо отказа от прохождения освидетельствования на состояние опьянения до истечения указанного срока, Вы будете привлечены к уголовной ответственности по статье 264.1 Уголовного кодекса РФ.