Новости

По постановлениям прокурора г. Назрань бывший руководитель государственного учреждения привлечен к административной ответственности за нарушения требований законодательства о противодействии коррупции
  Текст

Прокуратурой г. Назрань проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве бывших государственных и муниципальных служащих.

Согласно антикоррупционному законодательству работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Установлено, что в 2024 года на работу ГБУ «Дворец спорта Магас им. Берда Евлоева» бывшим руководителем были приняты двое местных жителей, которые ранее проходили государственную гражданскую службу в региональном министерстве внутренних дел и министерстве промышленности и цифрового развития. Однако, в нарушение требований Федерального закона «О противодействии коррупции», новый работодатель не сообщил о заключении трудового договора по последним местам службы работников.

В связи с этим, городским прокурором в отношении бывшего директора учреждения было возбуждено два дела об административном правонарушении по ст.19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего), по результатам рассмотрения которых постановлениями мирового судьи ему назначены штрафы на общую сумму 40 тыс. рублей в доход государства.

Распечатать Архив новостей