Прокурор разъясняет

  • 15 мая 2024, 13:34
О расширении перечня уголовно наказуемых деяний, за совершение которых предусмотрены лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград и конфискация имущества.
  Текст

Федеральным законом от 14.02.2024 № 11-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» расширен перечень уголовно наказуемых деяний, в том числе связанных с дискредитацией Вооружённых Сил Российской Федерации, публичными призывами к осуществлению экстремистской деятельности, нарушению территориальной целостности, осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства и т.п., за совершение которых предусмотрено лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград.

Так, в настоящее время с учетом дополнений статьи 48 УК РФ при осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а также за совершение преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 207.3 (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации и т.д.), статьями 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), 280.1 (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации), частью 1 статьи 280.3 (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан и т.д.), частью 1 статьи 280.4 (публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства), частью 1 статьи 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), статьей 282.4 (неоднократные пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики и т.д.), частями 1 и 2 статьи 284.1 (осуществление деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности), статьями 284.2 (призывы к введению мер ограничительного характера в отношении Российской Федерации и т.д.), 284.3 (оказание содействия в исполнении решений международных организаций, в которых Российская Федерация не участвует, или иностранных государственных органов), 354.1 (реабилитация нацизма) УК РФ, с учетом личности виновного суд может лишить его специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград.

Также вышеуказанным федеральным законом расширен перечень уголовно наказуемых деяний, за совершение которых предусмотрена конфискация имущества.

Так, в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 104.1 УК РФ деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения ряда тяжких и особо тяжких преступлений, предусмотренных УК РФ, и любых доходов от этого имущества, за исключением имущества и доходов от него, подлежащих возвращению законному владельцу, конфискуются, то есть принудительно безвозмездно изымаются и обращаются в собственность государства на основании обвинительного приговора.

Также дополнения претерпела статья 104.1 УК РФ в части конфискации денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения, в том числе преступлений, предусмотренных статьями 207.3 и 280.4 УК РФ (если преступление совершено из корыстных побуждений), а также за осуществление преступной деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации.

Кроме того, внесены изменения в статью 280.4 УК РФ, в соответствии с которыми к деятельности, направленной против безопасности РФ, будут отнесены все преступления диверсионной направленности.

Также вышеуказанная статья дополняется двумя новыми квалифицирующими признаками, усиливающими ответственность: из корыстных побуждений или по найму, а также по мотивам политической, национальной, религиозной ненависти или вражды.

 

Прокуратура КБР

Прокуратура г. Прохладного