Новости защиты прав Ветеранов ВОВ

В прокуратуре Республики Коми состоялось чествование ветерана органов прокуратуры, участницы Великой Отечественной войны в связи с 85-летием со дня рождения
  Текст

Сегодня в прокуратуре Республики Коми состоялось торжественное собрание, посвященное 85-летию ветерана органов прокуратуры, участницы Великой Отечественной войны Иевлевой Елизаветы Пантелеймоновны.

Для поздравления юбиляра на мероприятие прибыл Председатель Совета Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры, советник Генерального прокурора Российской Федерации Александр Розанов.

В собрании приняли участие руководство республики, председатель Государственного Совета Республики Коми, руководители УФСБ по Республике Коми и следственного управления Следственного Комитета при прокуратуре РФ по Республике Коми, советник главного федерального инспектора в Республике Коми, глава администрации городского округа «Сыктывкар», председатель и члены Совета Коми регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры, работники и ветераны прокуратуры республики.

Открыл собрание прокурор Республики Коми Владимир Поневежский. Он отметил, что вся жизнь Елизаветы Пантелеймоновны – это яркий пример служения Отечеству.

В годы военного лихолетья сразу после окончания средней школы Елизавета Пантелеймоновна наряду с мужчинами ушла защищать Родину. День Победы встретила в частях Черноморского флота, а затем ещё до 1947 г. находилась на военной службе в органах государственной безопасности на офицерских должностях, выполняя специальные задания на западных рубежах страны.

Принципиальную женщину с активной жизненной позицией заметили в Коми обкоме КПСС и она в 1962 году была рекомендована на службу в аппарат прокуратуры республики.

В должности помощника прокурора Коми АССР по делам несовершеннолетних, используя свой педагогический опыт, полученное высшее юридическое образование, многое сделала для защиты прав детей, профилактики подростковой безнадзорности и преступности.

В должности руководителя кадровой службы прокуратуры республики, в которой Елизавета Пантелеймоновна работала с 1966 по 1975 гг., внесла существенный вклад в подбор и подготовку высококвалифицированных кадров для органов прокуратуры республики. Её особой заслугой в те годы, когда существовал острейший дефицит юридических кадров, была организация целевой подготовки местных кадров в Свердловском и Харьковском юридическом институтах. Выпускники этих известных вузов и сейчас трудятся на благо республики в правоохранительных органах.

Почти 13 лет отдано работе на наиболее сложном участке прокурорской деятельности - в следственном управлении прокуратуры республики.

Елизавета Пантелеймоновна является первой женщиной, которой в прокуратуре республики был присвоен классный чин старшего советника юстиции.

За безупречную службу в органах прокуратуры она неоднократно поощрялась приказами Генеральных прокуроров Союза ССР, Российской Федерации и прокурора Республики Коми. За верное служение Отечеству имеет большое количество государственных и ведомственных наград.

С 1991 по 2007 гг. возглавляла Совет ветеранов прокуратуры республики.

Председатель Совета Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры Александр Розанов огласил приказ Генерального прокурора Российской Федерации о награждении Елизаветы Пантелеймоновны высшей прокурорской наградой – нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации», юбиляру он вручил нагрудный знак и грамоту Генерального прокурора Российской Федерации.

С поздравлениями выступили первый заместитель Главы Республики Коми Алексей Чернов и Председатель Госсовета республики Марина Истиховская. Главой республики Елизавета Пантелеймоновна награждена знаком отличия «За безупречную службу Республике Коми», от Государственного Совета республики юбиляру вручили благодарственное письмо.

С ответным словом выступила участница Великой Отечественной войны Елизавета Пантелеймоновна. Она высказала слова благодарности Генеральному прокурору России Юрию Чайке и руководству прокуратуры республики за внимание и поддержку ветеранов органов прокуратуры.


Распечатать Архив новостей