Прокурор разъясняет

  • 16 июня 2021, 23:58
Прокуратура г. Якутска разъясняет: требования к содержанию согласия на обработку персональных данных
  Текст

 

 

Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон) субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе.

В рамках исполнения ч. 9 ст. 9 Закона приказом Роскомнадзора от 24.02.2021 N 18 утверждены Требования к содержанию согласия на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения (далее - Требования).

 

Так, к примеру, в письменном согласии лица должна содержаться следующая информация:

- фамилия, имя, отчество субъекта персональных данных;

- контактная информация (телефон, адрес электронной почты или почтовый адрес);

- сведения об операторе - организации, физическом лице или гражданине, являющемся индивидуальным предпринимателем;

- сведения об информационных ресурсах оператора, посредством которых будут осуществляться предоставление доступа неограниченному кругу лиц и иные действия с персональными данными;

- цель (цели) обработки персональных данных;

- категории и перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие;

- специальные категории персональных данных (расовая, национальная принадлежности, политические взгляды, религиозные или философские убеждения, состояние здоровья, интимной жизни, сведения о судимости);

- биометрические персональные данные.

Кроме того, в согласии на обработку данных должны быть указаны категории и перечень персональных данных, для обработки установлены условия и запреты в использовании, а также отражены сроки действия согласия.

 

Нормативные положения вступают в силу с 1 сентября 2021 г.