Новости

В Красноярске перед судом предстанет бывший инспектор дорожно-патрульной службы за получение взятки с вымогательством
  Текст

Прокуратура Центрального района г. Красноярска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника полиции. Он обвиняется по п. «б» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки с вымогательством).

По версии следствия, в ноябре 2024 г. обвиняемый, проезжая по окраине города, заметил на обочине гравийной дороги припаркованной автомобиль с водителем и двумя пассажирами и сказал напарнику подъехать к нему для досмотра и проверки документов.

В этот момент указанный автомобиль тронулся с места, но сотрудники ГИБДД остановили его. При досмотре автомобиля запрещенных веществ обнаружено не было, оснований для задержания водителя и его пассажиров также не имелось. 

Не посвящая напарника в свои намерения, полицейский высказал задержанным молодым людям требование о передаче ему взятки в размере 50 тыс. рублей. Вымогательство он сопроводил угрозой ареста в связи с подозрением в хранении и сбыте наркотических средств в случае отказа от передачи денег. Восприняв угрозу реально, потерпевшие съездили на такси в банкомат и передали сотруднику требуемую сумму. 

После этого один из потерпевших обратился в полицию с сообщением о преступлении. 

Уголовное дело направлено в Центральный районный суд г. Красноярска для рассмотрения по существу.

Распечатать Архив новостей