Прокурор разъясняет

  • 27 ноября 2024, 14:38
Неправомерный оборот средств платежей
  Текст

Статьей 187 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за изготовление, хранение, транспортировку в целях использования или сбыта, а равно сбыт поддельных платежных карт, распоряжений о переводе денежных средств, документов или средств оплаты, а также электронных средств, электронных носителей информации, предназначенных для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств.

Преступление затрагивает в первую очередь интересы собственников имущества или денежных средств, однако оно посягает и на основы экономической безопасности государства, в связи с чем отнесено законодателем к категории тяжких.

Как правило, такого рода преступления выполняют дополнительную функцию и являются одним из этапов совершения других преступлений.

Для вывода и обналичивания денежных средств используются банковские инструменты, в том числе счета (логины, пароли, карты), открытые на других лиц, в том числе и номинальных руководителей юридических лиц (например, обществ с ограниченной ответственностью).

Различные формы электронных платежей позволяют лицам, их использующим, завладеть денежными средствами в течение непродолжительного периода времени.

За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет со штрафом от ста до трехсот тысяч рублей.

Если преступление совершено в составе организованной группы, то предусмотрено более строгое наказание – до 7 лет лишение свободы со штрафом до одного миллиона рублей.

 

Разъясняет прокуратура Железнодорожного района города Хабаровска, 27.11.2024