Ветераны Великой Отечественной войны - участники войны

Назад Дробышевский Антон Викентьевич

Родился 20 июля 1924 года в пос. Малиновка Брянской области.

С первых дней Великой Отечественной войны принимал участие в строительстве Бежицкой ТЭЦ, оборонительных сооружений на территории Брянской области. В октябре 1941 года на территории Выгоничского района добровольцем вступил в группу самообороны, которая оказывала помощь в создании партизанских отрядов и являлась резервом их пополнения.

В марте 1942 года вступил в партизанский отряд им. Лазо. Был политруком взвода. Наряду с другими партизанами, Дробышевский А.В. не раз проявлял бесстрашие и отвагу во время боевых операций, был участником самой героической боевой операции Выгоничских партизан «Взрыв Голубого моста». 

В 1949 году Дробышевский А.В. был принят на должность помощника прокурора Комаричского района. Впоследствии на протяжении 30 лет он был прокурором в пяти районах области, ра­ботал прокурором Комаричского, Дубровского, Почепского, Новозыбковского, Клинцовского районов.

С 1981 года работал в аппарате прокуратуры области.

Из органов прокуратуры уволен в июле 1986 года.

За время службы он неоднократно поощрялся Генеральным прокурором СССР, имел звания «Почетный работник прокуратуры», «Заслуженный юрист РСФСР».

Дробышевский Антон Викентьевич — участник Парада Победы 1945 года в Москве, а также он участвовал в юбилейном параде в Москве, посвященном 50-летию По­беды над немецко-фашистскими захватчиками.

Награжден орденом Красной Звезды, медалями «Партизану Великой Отечественной войны» 2 степени, «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями.