Прокурор разъясняет

  • 1 февраля 2019, 14:00
О Правилах проведения работ по лесовосстановлению и лесоразведению
  Текст

Статьей 62.4 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» установлено, что лица, осуществляющие строительство зданий, строений, сооружений в границах лесопарковых зеленых поясов либо ходатайствующие об изменении их границ, в том числе в целях перевода земель лесного фонда, включенных в состав лесопарковых зеленых поясов, в земли иных категорий, обязаны выполнить работы по лесовосстановлению  или  лесоразведению в границах территории соответствующего субъекта Российской Федерации на площади, которая не должна быть меньше площади размещаемых в границах лесопаркового зеленого пояса объектов или площади исключаемых из состава лесопаркового зеленого пояса земель, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2018 № 1741 утверждены «Правила выполнения лицами, осуществляющими строительство зданий, строений, сооружений в границах лесопарковых зеленых поясов либо ходатайствующими об изменении их границ, в том числе в целях перевода земель лесного фонда, включенных в состав лесопарковых зеленых поясов, в земли иных категорий, работ по лесовосстановлению или лесоразведению» (далее – Правила).

Законодателем определено, что работы по лесовосстановлению или лесоразведению включают в себя создание лесных культур с применением саженцев с закрытой корневой системой.

Лица, осуществляющие строительство, обязаны выполнить работы по лесовосстановлению или лесоразведению на земельных участках в составе земель лесного фонда или земель иных категорий в границах территории соответствующего субъекта Российской Федерации на площади, которая не должна быть меньше площади размещаемых в границах лесопаркового зеленого пояса объектов, лица, ходатайствующие об изменении границ - на площади, которая не должна быть меньше площади исключаемых из состава лесопаркового зеленого пояса земель. В обоих случаях работы проводятся не позднее чем через один год с даты выдачи разрешения на строительство либо принятия акта о переводе земель.

Информация о земельных участках, требующих искусственного или комбинированного лесовосстановления или лесоразведения, должна размещаться не реже 2 раз в год уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» - на территории Владимирской области – Департаментом лесного хозяйства администрации Владимирской области.

В информации должны содержаться сведения о местоположении и площади земельных участков, категории земель, виде работ (лесовосстановление или лесоразведение).

Лица, которые осуществляют строительство либо ходатайствуют об изменении границ, выбирают в приоритетном порядке земельные участки, информация о которых размещена уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Правилами определено, что работы по лесовосстановлению или лесоразведению включают в себя создание лесных культур с применением саженцев с закрытой корневой системой.

Работы по лесовосстановлению или лесоразведению осуществляются в соответствии с проектом лесовосстановления или проектом лесоразведения, предусмотренными правилами лесовосстановления или правилами лесоразведения.

Проект лесовосстановления или проект лесоразведения разрабатывается уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации и направляется лицу, осуществляющему строительство либо ходатайствующему об изменении границ.

В дальнейшем - в осенний период, но не позднее чем через год после проведения лесовосстановления или лесоразведения, уполномоченные органы проводят приемку работ.

При приемке работ в обязательно порядке производится оценка лесовосстановления или лесоразведения, в рамках которой учитывается количество жизнеспособных растений главных лесных древесных пород, указанных в проекте лесовосстановления или проекте лесоразведения.

В случае если при оценке лесовосстановления или лесоразведения количество жизнеспособных деревьев главных лесных древесных пород оказывается недостаточным, лица, осуществляющие строительство либо ходатайствующие об изменении границ, должны провести дополнительную посадку взамен погибших растений лесных культур на земельном участке, на котором осуществлялось лесовосстановление или лесоразведение, с повторной оценкой через один год.

Изменения вступили в силу с 08.01.2019.

Владимирский природоохранный прокурор