Окружающая среда

  • 21 марта 2025, 14:34
Изменения, внесенные в лесное законодательство
  Текст

Приказом Минприроды России от 21.02.2022 № 121 утвержден порядок оснащения транспортных средств, на которых транспортируется древесина, и техники, используемой при тушении лесных пожаров, техническими средствами контроля.

Оснащение средствами контроля транспортных средств и техники обеспечивается их собственниками.

К техническим средствам контроля относится устанавливаемая на транспортное средство аппаратура спутниковой навигации, предназначенная для определения его текущего местоположения, траектории и скорости движения по сигналам не менее двух действующих глобальных навигационных спутниковых систем, одной из которых является глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС, обмена данными с дополнительным бортовым оборудованием, а также для обмена информацией по сетям подвижной радиотелефонной связи (далее - АСН).

Виды аппаратуры спутниковой навигации и перечень дополнительного бортового оборудования определяется собственником транспортного средства с учетом технических характеристик установленной АСН.

С установленных на транспортные средства АСН в режиме реального времен (при условии подключения к мобильной сотовой связи) передается информация на аппаратно-программный навигационный комплекс в составе системы ГЛОНАСС с общесистемным программным обеспечением, расположенным на мощностях навигационной информационной системы, о параметрах движения, состоянии и местоположении транспортных средств. Информация отражается в режиме реального времени непосредственно на электронных картах геоинформационной подсистемы. Все события и перемещения транспортных средств автоматически документируются в базе данных сервера системы ГЛОНАСС, архивируются и могут использоваться для последующей обработки и предоставления пользователям системы ГЛОНАСС. При отсутствии устойчивой сотовой связи информация передается после выезда в зону покрытия сотовой связью.

Навигационно-информационные сведения, сбор и обработка которых ведется оператором системы ГЛОНАСС в отношении транспортных средств, используемых для транспортировки древесины, и техники, используемой при тушении лесных пожаров, направляются оператором системы ГЛОНАСС в ФГИС ЛК для целей внесения в государственный лесной реестр.

Транспортировка древесины и продукции ее переработки автомобильным транспортом, не оборудованным техническими средствами контроля, которые обеспечивают оперативное получение формируемой в некорректируемом виде на основе использования сигналов глобальной навигационной спутниковой системы Российской Федерации информации, либо непередача информации о перемещении такого автомобильного транспорта в федеральную государственную информационную систему лесного комплекса, согласно ч. 7 ст. 8.28.1 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 тыс. рублей до 40 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 100 тыс. рублей до 200 тыс. рублей; на юридических лиц - от 200 тыс. до 400 тыс. рублей.

 

Прокурор отдела по надзору за

исполнением законодательства в

сфере экономики и охраны природы                                          А.С. Рудаков