Новости

В Ангарске прокуратура направила в суд уголовное дело о преступлениях против конституционных прав местной жительницы
  Текст

Прокуратура г. Ангарска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее не судимого 43-летнего местного жителя. Он обвиняется по ч. 1 ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни), ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

По версии следствия, в период с января по август 2024 года обвиняемый в целях незаконного собирания сведений о местонахождении бывшей сожительницы, её встречах с третьими лицами приобрел через интернет-магазин «GРS»-трекер, относящийся к специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации.

Без согласия женщины ангарчанин путем кустарного монтажа прикрепил устройство под бампером ее автомашины «Митсубиси», после чего на своем сотовом телефоне неоднократно осуществлял вход в мобильное приложение для слежения за установленным трекером для сбора данных о частной жизни потерпевшей. Тем самым он нарушил ее конституционные права, причинив моральный вред.

В ходе допроса ангарчанка сообщила, что никогда не просила сожителя устанавливать какие-либо устройства на свой автомобиль, поскольку в этом не было необходимости. Мужчина от дачи показаний отказался, вину в преступлениях не признал, выдвинув свою версию.

Уголовное дело направлено прокуратурой в Ангарский городской суд для рассмотрения по существу.

Распечатать Архив новостей