Прокурор разъясняет

  • 17 сентября 2014, 22:51
Удержание алиментов с наследства законом не предусмотрено
  Текст

Вопрос: У бывшего мужа небольшая зарплата, в связи с чем,  он платит маленькие алименты на несовершеннолетнего ребенка. Недавно у него умерла тетя, в наследство от которой он получил 120 тыс. рублей. Будет ли он платить алименты с этой суммы?

Отвечаетпомощник прокурора Советского района  Голощапов А.И.:  В соответствии со ст. 82 Семейного кодекса РФ виды заработка или иного дохода, которые получают родители и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяются  Правительством Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ от 18.07.1996 № 841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения,  как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме.

Кроме того, удержание алиментов производится со всех видов пенсий (за исключением пенсий по случаю потери кормильца), со стипендий, с пособий по временной нетрудоспособности, с сумм, выплачиваемых на период трудоустройства уволенным в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата, с доходов от занятий предпринимательской деятельностью  и др. При этом, удержание алиментов с денежных средств, полученных в порядке наследования, законом не предусмотрено.

Таким образом, бывший муж не будет платить алименты с денег, полученных в  наследство.