Прокурор разъясняет

  • 27 июля 2016, 15:42
Новое в регистрации прав на недвижимость
  Текст

С 15 июля 2016 года вступили в силу изменения в ст. 14 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", внесенные Федеральным законом от 23.07.2013 N 250-ФЗ. С этого времени Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии прекращается выдача свидетельств о государственной регистрации прав на недвижимость, в том числе повторных.

Раньше проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверялась свидетельством о государственной регистрации прав.

Теперь государственная регистрация прав на недвижимое имущество будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав.

Таким образом, с 15.07.2016 после совершения регистрационных действий осуществляется запись в ЕГРП и производится надпись государственного регистратора на договоре, ином документе, выражающем содержание сделки.