• 28 февраля 2020, 08:10
О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации
  Текст

Федеральным законом от 27.12.2019 № 494-ФЗ в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации внесены дополнения, которые закрепили право на компенсацию за нарушение условий содержания в исправительном учреждении.

Лицо, осужденное к лишению свободы и отбывающее наказание в исправительном учреждении, в случае нарушения условий его содержания в исправительном учреждении, имеет право обратиться в суд с административным исковым заявлением к Российской Федерации о присуждении за счет казны компенсации за такое нарушение.

Размер компенсации определяется с учетом фактических обстоятельств допущенных нарушений, их продолжительности и последствий и не зависит от наличия либо отсутствия вины органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих.Присуждение компенсации не препятствует возмещению вреда в соответствии со статьями 1069 и 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации, однако лишает заинтересованное лицо права на компенсацию морального вреда за нарушение условий содержания в исправительном учреждении.

Федеральный закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации «pravo.gov.ru» 28.12.2019 и вступил в силу 27.01.2020.

Старший помощник прокурора Советского района г. Липецка   Д.А. Чванов