Новости

В Магаданской области по иску прокурора взыскано свыше 62 млн рублей в счет возмещения ущерба, причиненного окружающей среде
  Текст

Магаданской межрайонной природоохранной прокуратурой с использованием данных космического мониторинга и съемки с беспилотных летательных аппаратов проведена проверка соблюдения требований земельного и лесного законодательства.

Установлено, что при осуществлении деятельности по добыче золота ООО «Утинка» с использованием тяжелой гусеничной техники произведено самовольное снятие плодородного слоя почвы на лесном участке в Оротуканском участковом лесничестве площадью более 20 тыс. кв. м.

Действиями недропользователя причинен вред почвам как объекту охраны окружающей среды в размере более 62 млн руб.

Надзорным ведомством в суд направлено исковое заявление о взыскании суммы причиненного ущерба, требования прокурора удовлетворены.

Судебный акт исполнен, ущерб взыскан в принудительном порядке.

Распечатать Архив новостей