Прокурор разъясняет

  • 5 августа 2021, 14:32
О порядке внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
  Текст

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается за следующие его виды: выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками; сбросы загрязняющих веществ в водные объекты; хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов).

Исчисление и взимание платы за негативное воздействие на окружающую среду осуществляется в соответствии с правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 03.03.2017 № 255.

Плательщиками являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду. Исключение составляют хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность исключительно на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду  IV категории.

Плата перечисляется четыре раза в год – три квартальных авансовых платежа и окончательный по итогам года. Квартальные авансовые платежи перечисляют не позднее 20-го числа месяца, следующего за I, II и III кварталом отчетного периода, а итоговый платеж – не позднее 1 марта следующего года.

При этом, субъекты малого и среднего предпринимательства освобождены от квартальных авансов и перечисляют всю сумму платы за год единовременно не позднее 1 марта следующего года.

Исчисление платы происходит по итогам отчетного периода самостоятельно путем умножения величины платежной базы по каждому загрязняющему веществу, включенному в перечень загрязняющих веществ, по классу опасности отходов производства и потребления на соответствующие ставки с применением установленных коэффициентов и суммирования полученных величин.

Уплата платежей производится по реквизитам территориальных органов Росприроднадзора, на территории которых расположены объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду.

За несвоевременное или неполное внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду статьей 8.41 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрен административный штраф на должностных лиц в размере от 3 до 6 тыс. рублей; на юридических лиц – от 50 до 100 тыс. рублей.

Кроме того, несвоевременное или неполное внесение платы, в том числе квартальных авансовых платежей, влечет за собой уплату пеней.

Полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях и рассмотрению дел указанной категории наделены должностные лица Южно-Уральского межрегионального Управления Росприроднадзора.

Возбудить дело об административном правонарушении, предусмотренном названной нормой, вправе и прокурор.

 

 

Разъяснение подготовлено Орской межрайонной природоохранной прокуратурой