Новости

По искам прокуратуры Оренбургской области сделки, совершенные при наличии конфликта интересов, признаны судом недействительными
  Текст
  1 Изображения
   

Арбитражный суд Оренбургской области удовлетворил исковое заявление региональной прокуратуры и признал сделку, совершенную при наличии конфликта интересов, недействительной и мнимой.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в августе 2016 года глава муниципального образования «Степной сельсовет» Ташлинского района заключил с ООО СП «Ташла Строймонтаж сервис», возглавляемым его отцом, договор на осуществление работ по очистке русла реки Кузьминка от деревьев. Как выяснилось, фирма получила около 47 тыс. рублей, фактически не выполнив принятых на себя обязательств.

 В ходе судебного рассмотрения дела прокурор доказал, что сделка была заключена в корыстных для родственников целях и вопреки служебным интересам, т.е. при наличии конфликта интересов.

По иску надзорного ведомства арбитраж обязал ответчика возвратить все полученные по договору денежные средства.

Рассмотрение аналогичного заявления прокуратуры Оренбургской области о признании ничтожным договора о приобретении  компьютерной техники для нужд Подольского историко-краеведческого музея Красногвардейского района завершилось добровольным исполнением требований истца.

Указанная сделка состоялась между руководителем музея и ее сыном, занимающимся реализацией компьютерного оборудования. По ее условиям продавец реализовал учреждению культуры ноутбук за 20 тыс. рублей.

 В настоящее время договор расторгнут, товар возвращен продавцу, а денежные средства перечислены учреждению.


Распечатать Архив новостей