Прокурор разъясняет

  • 10 февраля 2025, 18:16
О порядке компенсации расходов за приобретенные технические средства реабилитации
  Текст

Компенсация расходов ветеранов и инвалидов в случае приобретения ими за собственный счет технических средств реабилитации с 01.01.2025 как вид обеспечения гражданина необходимыми изделиями отменен.

Федеральным законом от 29.10.2024 № 367-ФЗ внесены изменения в Федеральные законы «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в части исключения механизма обеспечения ветеранов и инвалидов техническими средствами реабилитации в форме выплаты компенсации за самостоятельно приобретенные изделия.

В свою очередь продолжают действовать два способа обеспечения граждан средствами реабилитации: получение электронного сертификата на необходимые изделия и непосредственно бесплатное предоставление технических средств реабилитации в натуральном виде Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

При этом в отношении приобретенных до 01.01.2025 изделий сохранено право на получение компенсации расходов в пределах средств федерального бюджета в действовавшем до указанной даты порядке.

Подготовлено Мценской межрайонной прокуратурой.