Прокурор разъясняет

  • 30 июля 2020, 08:09
Возмещение ущерба причиненного преступлением
  Текст

Возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, является одной из приоритетных задач государства.

В ходе расследования уголовных дел имеют место случаи добровольного возмещения потерпевшему причиненного ущерба подозреваемым (обвиняемым), однако это редко встречается на практике.

В целях восстановления нарушенных прав потерпевших и реализации вышеуказанной задачи государством, в уголовно-процессуальном законодательстве закреплен ряд правовых норм, направленных на защиту их прав от преступлений в части обеспечения возмещения причиненного им вреда.

Согласно части 3 статьи 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя.

В этой связи в статье 44 УПК РФ закреплено, что лицо вправе предъявить в рамках уголовного судопроизводства требование (гражданский иск) о возмещении причиненного ему имущественного вреда при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

Гражданский иск в уголовном процессе предъявляется к лицу, совершившему преступление. Такой иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.

Рассматриваться такое исковое заявление будет только после направления уголовного дела в суд.

При постановлении обвинительного приговора суд обязан разрешить предъявленный по уголовному делу гражданский иск. В случае необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с заявленным потерпевшим иском и требующие отложение судебного разбирательства, суд вправе признать за гражданским истцом право на его удовлетворение и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

По материалам, предоставленным управлением по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью. ​​​​​​​