Документы - Прокуратура Пензенской области
Документы
- 10 апреля 2023
СОГЛАШЕНИЕ
о сотрудничестве между прокуратурой Пензенской области и
Счетной палатой Пензенской области
г. Пенза «07» апреля 2023 г.
Прокуратура Пензенской области (далее – Прокуратура) в лице прокурора Пензенской области старшего советника юстиции Павлова Алексея Борисовича, действующей на основании Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации», с одной стороны и Счетная палата Пензенской области (далее – Счетная палата) в лице председателя Макарова Михаила Николаевича, действующего на основании Закона Пензенской области от 12.08.2011 № 2114-ЗПО «О Счетной палате Пензенской области», с другой стороны, именуемые в дальнейшем Сторонами, исходя из того, что взаимное сотрудничество будет способствовать совершенствованию и повышению эффективности деятельности Сторон, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем.
Статья 1. Предмет Соглашения
1.1. Предметом настоящего Соглашения является сотрудничество Сторон по вопросам, связанным с выявлением, предупреждением и пресечением правонарушений в финансово-бюджетной сфере, а также в процессе использования государственной собственности, в соответствии с их компетенцией, которое осуществляется в следующих формах:
планирование и осуществление мероприятий по выявлению, предупреждению, пресечению правонарушений в указанных сферах;
проведение совместных мероприятий на объектах, представляющих взаимный интерес;
обмен информацией о событиях и фактах, связанных с незаконным использованием средств бюджета Пензенской области и бюджета территориального государственного внебюджетного фонда Пензенской области, государственной собственности;
обмен опытом работы по выявлению, предупреждению правонарушений в указанных сферах, в том числе путем проведения совещаний, конференций, семинаров, издания аналитических материалов;
совместная экспертиза проектов нормативных правовых актов в соответствии с компетенцией Сторон;
проведение совместных информационных, отчетных, научно-практических мероприятий, а также сотрудничество в области повышения квалификации кадров;
проведение совместных исследований проблем выявления, предупреждения, пресечения указанных правонарушений;
проведение совместных мероприятий по обеспечению противодействия коррупции в соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» и пунктом 11 части 1 статьи 9 Федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», в том числе в рамках участия Сторон в законопроектной деятельности.
Сотрудничество может осуществляться в иных формах в пределах компетенции Сторон в соответствии с законодательством Российской Федерации.
1.2. В случаях, установленных законом, иными нормативными правовыми актами, Стороны при обмене информацией обеспечивают конфиденциальность полученных сведений.
1.3. Положения настоящего Соглашения не распространяются на случаи проведения Сторонами взаимных проверок.
Статья 2. Порядок взаимодействия Сторон
2.1. Стороны оказывают друг другу содействие в осуществлении деятельности (проведении проверок), представляют по запросам имеющуюся информацию, необходимую для решения их задач и исполнения функций.
2.2. Запросы, а также иная информация, направляемые в Счетную палату Прокуратурой или нижестоящими прокуратурами, представляются в Счетную палату за подписью прокурора Пензенской области, его заместителя либо начальника управления (отдела) Прокуратуры, прокурора района, города, приравненного к ним прокурора.
2.3. Счетная палата при выявлении по результатам контрольных им и экспертно-аналитических мероприятий (далее – мероприятия) данных, указывающих на факты нарушения законодательства Российской Федерации, требующих принятия мер прокурорского реагирования, передает в Прокуратуру соответствующие материалы согласно требованиям настоящей статьи.
Информация Счетной палаты в Прокуратуру подписывается Председателем Счетной палаты или его заместителем и должна содержать:
обобщенный вывод о неправомерных действиях (бездействии) должностных и иных лиц органов государственной власти и организаций;
конкретные факты выявленных нарушений законодательства Российской Федерации при использовании средств бюджета Пензенской области, средств территориального государственного внебюджетного фонда Пензенской области и государственной собственности, в том числе нарушений, которые могут содержать коррупционные риски, со ссылками на нормативные правовые акты, положения которых нарушены;
сведения о размере ущерба, причиненного Пензенской области (с обоснованием расчета);
перечень представлений, предписаний, направленных в адрес объектов аудита (контроля), информацию об иных мерах, в том числе о направлении материалов в правоохранительные органы.
К информации Счетной палаты в Прокуратуру прилагаются копии отчета о результатах мероприятия, акта по результатам проверки объекта аудита (контроля), возражений должностных лиц объекта аудита (контроля) по акту проверки Счетной палаты, обращений в правоохранительные органы, а также другие необходимые материалы.
Направляемые Счетной палатой в Прокуратуру материалы должны содержать максимально полные данные о выявленных в ходе мероприятия фактах нарушений со ссылкой на статьи нормативных правовых актов, требования которых нарушены, и имеющиеся у Счетной палаты сведения о должностных и иных лицах, причастных к выявленным нарушениям, о размере и характере (оценке) ущерба, причиненного бюджету Пензенской области, бюджету территориального государственного внебюджетного фонда Пензенской области, государственной собственности, а также информацию о мерах, принятых Счетной палатой по указанным фактам.
Информация и материалы Счетной палаты с пометкой «Для служебного пользования» должны содержать сведения о разрешении (запрете) изготовления копий данных документов для организации проверки.
2.4. При выявлении нарушений, требующих принятия незамедлительных мер по их устранению и безотлагательного пресечения противоправных действий, соответствующая информация Счетной палатой (с обязательным приложением заключения по существу имеющихся письменных объяснений и замечаний должностных лиц объекта аудита (контроля)) может быть направлена до утверждения отчета о результатах мероприятия в Прокуратуру либо в правоохранительные органы с одновременным уведомлением об этом Прокуратуры.
Решение о направлении в Прокуратуру материалов мероприятия до его окончания принимает Председатель Счетной палаты, а в случае его отсутствия – заместитель Председателя Счетной палаты.
2.5. При необходимости организуется непосредственное взаимодействие между работниками Счетной палаты, проводившими мероприятие, и работниками органов прокуратуры, рассматривающими информацию Счетной палаты, в том числе посредством проведения консультаций и предоставления дополнительных материалов.
2.6. О результатах рассмотрения информации (материалов) прокурор Пензенской области, его заместитель, начальник управления (отдела) Прокуратуры либо прокурор района, города, приравненный к ним прокурор информируют Счетную палату, в том числе в порядке, установленном пунктом 2.9 настоящего Соглашения.
2.7. Прокуратура в установленном законом порядке проверяет законность и обоснованность принятых правоохранительными органами по материалам Счетной палаты процессуальных и иных решений.
В пределах своей компетенции Прокуратура принимает меры по возмещению ущерба, в том числе путем предъявления исковых заявлений в рамках уголовного и гражданского судопроизводства.
Прокурор Пензенской области, его заместитель, начальник управления (отдела) Прокуратуры либо прокурор района, города, приравненный к ним прокурор информируют Счетную палату о результатах рассмотрения актов прокурорского реагирования и законности принятых процессуальных и иных решений правоохранительных органов по ее запросам или в порядке, предусмотренном пунктом 2.9 настоящего Соглашения.
2.8. Обмен информацией между Счетной палатой и Прокуратурой может производиться в рамках деятельности межведомственных рабочих групп, членами которых являются Стороны.
При необходимости обсуждения материалов, направленных Счетной палатой в Прокуратуру, проводятся заседания межведомственных рабочих групп, участниками которых являются Стороны, с участием представителей Счетной палаты, Прокуратуры, прокуроров районов, городов и приравненных к ним прокуроров.
2.9. Для обеспечения контроля за своевременностью направления и качеством рассмотрения материалов Счетная палата ежеквартально (до 1 числа месяца, следующего за отчетным кварталом) представляет в Прокуратуру информацию о направленных материалах, а Прокуратура представляет в Счетную палату информацию о ходе рассмотрения переданных Счетной палатой материалов и принятых по ним решениях.
2.10. Стороны по взаимному согласию проводят совместные информационные, отчетные, научно-практические мероприятия, издают аналитические материалы, а также организуют совместные мероприятия по повышению квалификации сотрудников Счетной палаты и работников Прокуратуры.
Статья 3. Порядок взаимодействия Сторон при планировании
и проведении мероприятий на объектах, представляющих взаимный интерес
3.1. При наличии оснований в целях эффективного взаимодействия ежегодно не позднее 15 ноября прокурором Пензенской области либо его заместителем в Счетную палату направляются предложения о проведении проверок на объектах, представляющих взаимный интерес, для возможного включения их в годовой план работы Счетной палаты. После его утверждения Счетная палата информирует Прокуратуру о включенных в него предложениях.
Счетная палата при необходимости формирует проект календарного плана по проведению с Прокуратурой совместных мероприятий с указанием объектов аудита (контроля), сроков их проведения, должностных лиц, наделенных правом проведения таких мероприятий.
3.2. Работники Счетной палаты, осуществляющие проверку в рамках совместного мероприятия, могут ходатайствовать перед прокурорами районов, городов, приравненными к ним прокурорами о необходимости проведения мероприятий, в том числе проверки принятых процессуальных решений, по фактам, выявленным в ходе контрольных мероприятий. Одновременно руководитель мероприятия информирует об этом Прокуратуру.
Статья 4. Заключительные положения
4.1. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания.
4.2. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую силу, по одному для каждой из Сторон.
4.3. Внесение изменений и дополнений в настоящее Соглашение оформляется дополнительными соглашениями.
4.4. Настоящее Соглашение может быть расторгнуто по инициативе одной из Сторон, которая не позднее чем за два месяца до даты его расторжения письменно уведомляет об этом другую сторону.
4.5. Одновременно с вступлением в силу настоящего соглашения признается утратившим силу Соглашение о сотрудничестве между прокуратурой Пензенской области и Счетной палатой Пензенской области при осуществлении контроля и надзора за исполнением бюджетного законодательства от 14.11.2019.
Прокурор Пензенской области старший советник юстиции А.Б. Павлов |
Председатель Счетной палаты Пензенской области
М.Н. Макаров |
Тип
СоглашениеПрокуратура Пензенской области
10 апреля 2023, 17:15
Соглашение о сотрудничестве между прокуратурой Пензенской области и Счетной палатой Пензенской области
СОГЛАШЕНИЕ
о сотрудничестве между прокуратурой Пензенской области и
Счетной палатой Пензенской области
г. Пенза «07» апреля 2023 г.
Прокуратура Пензенской области (далее – Прокуратура) в лице прокурора Пензенской области старшего советника юстиции Павлова Алексея Борисовича, действующей на основании Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации», с одной стороны и Счетная палата Пензенской области (далее – Счетная палата) в лице председателя Макарова Михаила Николаевича, действующего на основании Закона Пензенской области от 12.08.2011 № 2114-ЗПО «О Счетной палате Пензенской области», с другой стороны, именуемые в дальнейшем Сторонами, исходя из того, что взаимное сотрудничество будет способствовать совершенствованию и повышению эффективности деятельности Сторон, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем.
Статья 1. Предмет Соглашения
1.1. Предметом настоящего Соглашения является сотрудничество Сторон по вопросам, связанным с выявлением, предупреждением и пресечением правонарушений в финансово-бюджетной сфере, а также в процессе использования государственной собственности, в соответствии с их компетенцией, которое осуществляется в следующих формах:
планирование и осуществление мероприятий по выявлению, предупреждению, пресечению правонарушений в указанных сферах;
проведение совместных мероприятий на объектах, представляющих взаимный интерес;
обмен информацией о событиях и фактах, связанных с незаконным использованием средств бюджета Пензенской области и бюджета территориального государственного внебюджетного фонда Пензенской области, государственной собственности;
обмен опытом работы по выявлению, предупреждению правонарушений в указанных сферах, в том числе путем проведения совещаний, конференций, семинаров, издания аналитических материалов;
совместная экспертиза проектов нормативных правовых актов в соответствии с компетенцией Сторон;
проведение совместных информационных, отчетных, научно-практических мероприятий, а также сотрудничество в области повышения квалификации кадров;
проведение совместных исследований проблем выявления, предупреждения, пресечения указанных правонарушений;
проведение совместных мероприятий по обеспечению противодействия коррупции в соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» и пунктом 11 части 1 статьи 9 Федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», в том числе в рамках участия Сторон в законопроектной деятельности.
Сотрудничество может осуществляться в иных формах в пределах компетенции Сторон в соответствии с законодательством Российской Федерации.
1.2. В случаях, установленных законом, иными нормативными правовыми актами, Стороны при обмене информацией обеспечивают конфиденциальность полученных сведений.
1.3. Положения настоящего Соглашения не распространяются на случаи проведения Сторонами взаимных проверок.
Статья 2. Порядок взаимодействия Сторон
2.1. Стороны оказывают друг другу содействие в осуществлении деятельности (проведении проверок), представляют по запросам имеющуюся информацию, необходимую для решения их задач и исполнения функций.
2.2. Запросы, а также иная информация, направляемые в Счетную палату Прокуратурой или нижестоящими прокуратурами, представляются в Счетную палату за подписью прокурора Пензенской области, его заместителя либо начальника управления (отдела) Прокуратуры, прокурора района, города, приравненного к ним прокурора.
2.3. Счетная палата при выявлении по результатам контрольных им и экспертно-аналитических мероприятий (далее – мероприятия) данных, указывающих на факты нарушения законодательства Российской Федерации, требующих принятия мер прокурорского реагирования, передает в Прокуратуру соответствующие материалы согласно требованиям настоящей статьи.
Информация Счетной палаты в Прокуратуру подписывается Председателем Счетной палаты или его заместителем и должна содержать:
обобщенный вывод о неправомерных действиях (бездействии) должностных и иных лиц органов государственной власти и организаций;
конкретные факты выявленных нарушений законодательства Российской Федерации при использовании средств бюджета Пензенской области, средств территориального государственного внебюджетного фонда Пензенской области и государственной собственности, в том числе нарушений, которые могут содержать коррупционные риски, со ссылками на нормативные правовые акты, положения которых нарушены;
сведения о размере ущерба, причиненного Пензенской области (с обоснованием расчета);
перечень представлений, предписаний, направленных в адрес объектов аудита (контроля), информацию об иных мерах, в том числе о направлении материалов в правоохранительные органы.
К информации Счетной палаты в Прокуратуру прилагаются копии отчета о результатах мероприятия, акта по результатам проверки объекта аудита (контроля), возражений должностных лиц объекта аудита (контроля) по акту проверки Счетной палаты, обращений в правоохранительные органы, а также другие необходимые материалы.
Направляемые Счетной палатой в Прокуратуру материалы должны содержать максимально полные данные о выявленных в ходе мероприятия фактах нарушений со ссылкой на статьи нормативных правовых актов, требования которых нарушены, и имеющиеся у Счетной палаты сведения о должностных и иных лицах, причастных к выявленным нарушениям, о размере и характере (оценке) ущерба, причиненного бюджету Пензенской области, бюджету территориального государственного внебюджетного фонда Пензенской области, государственной собственности, а также информацию о мерах, принятых Счетной палатой по указанным фактам.
Информация и материалы Счетной палаты с пометкой «Для служебного пользования» должны содержать сведения о разрешении (запрете) изготовления копий данных документов для организации проверки.
2.4. При выявлении нарушений, требующих принятия незамедлительных мер по их устранению и безотлагательного пресечения противоправных действий, соответствующая информация Счетной палатой (с обязательным приложением заключения по существу имеющихся письменных объяснений и замечаний должностных лиц объекта аудита (контроля)) может быть направлена до утверждения отчета о результатах мероприятия в Прокуратуру либо в правоохранительные органы с одновременным уведомлением об этом Прокуратуры.
Решение о направлении в Прокуратуру материалов мероприятия до его окончания принимает Председатель Счетной палаты, а в случае его отсутствия – заместитель Председателя Счетной палаты.
2.5. При необходимости организуется непосредственное взаимодействие между работниками Счетной палаты, проводившими мероприятие, и работниками органов прокуратуры, рассматривающими информацию Счетной палаты, в том числе посредством проведения консультаций и предоставления дополнительных материалов.
2.6. О результатах рассмотрения информации (материалов) прокурор Пензенской области, его заместитель, начальник управления (отдела) Прокуратуры либо прокурор района, города, приравненный к ним прокурор информируют Счетную палату, в том числе в порядке, установленном пунктом 2.9 настоящего Соглашения.
2.7. Прокуратура в установленном законом порядке проверяет законность и обоснованность принятых правоохранительными органами по материалам Счетной палаты процессуальных и иных решений.
В пределах своей компетенции Прокуратура принимает меры по возмещению ущерба, в том числе путем предъявления исковых заявлений в рамках уголовного и гражданского судопроизводства.
Прокурор Пензенской области, его заместитель, начальник управления (отдела) Прокуратуры либо прокурор района, города, приравненный к ним прокурор информируют Счетную палату о результатах рассмотрения актов прокурорского реагирования и законности принятых процессуальных и иных решений правоохранительных органов по ее запросам или в порядке, предусмотренном пунктом 2.9 настоящего Соглашения.
2.8. Обмен информацией между Счетной палатой и Прокуратурой может производиться в рамках деятельности межведомственных рабочих групп, членами которых являются Стороны.
При необходимости обсуждения материалов, направленных Счетной палатой в Прокуратуру, проводятся заседания межведомственных рабочих групп, участниками которых являются Стороны, с участием представителей Счетной палаты, Прокуратуры, прокуроров районов, городов и приравненных к ним прокуроров.
2.9. Для обеспечения контроля за своевременностью направления и качеством рассмотрения материалов Счетная палата ежеквартально (до 1 числа месяца, следующего за отчетным кварталом) представляет в Прокуратуру информацию о направленных материалах, а Прокуратура представляет в Счетную палату информацию о ходе рассмотрения переданных Счетной палатой материалов и принятых по ним решениях.
2.10. Стороны по взаимному согласию проводят совместные информационные, отчетные, научно-практические мероприятия, издают аналитические материалы, а также организуют совместные мероприятия по повышению квалификации сотрудников Счетной палаты и работников Прокуратуры.
Статья 3. Порядок взаимодействия Сторон при планировании
и проведении мероприятий на объектах, представляющих взаимный интерес
3.1. При наличии оснований в целях эффективного взаимодействия ежегодно не позднее 15 ноября прокурором Пензенской области либо его заместителем в Счетную палату направляются предложения о проведении проверок на объектах, представляющих взаимный интерес, для возможного включения их в годовой план работы Счетной палаты. После его утверждения Счетная палата информирует Прокуратуру о включенных в него предложениях.
Счетная палата при необходимости формирует проект календарного плана по проведению с Прокуратурой совместных мероприятий с указанием объектов аудита (контроля), сроков их проведения, должностных лиц, наделенных правом проведения таких мероприятий.
3.2. Работники Счетной палаты, осуществляющие проверку в рамках совместного мероприятия, могут ходатайствовать перед прокурорами районов, городов, приравненными к ним прокурорами о необходимости проведения мероприятий, в том числе проверки принятых процессуальных решений, по фактам, выявленным в ходе контрольных мероприятий. Одновременно руководитель мероприятия информирует об этом Прокуратуру.
Статья 4. Заключительные положения
4.1. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания.
4.2. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую силу, по одному для каждой из Сторон.
4.3. Внесение изменений и дополнений в настоящее Соглашение оформляется дополнительными соглашениями.
4.4. Настоящее Соглашение может быть расторгнуто по инициативе одной из Сторон, которая не позднее чем за два месяца до даты его расторжения письменно уведомляет об этом другую сторону.
4.5. Одновременно с вступлением в силу настоящего соглашения признается утратившим силу Соглашение о сотрудничестве между прокуратурой Пензенской области и Счетной палатой Пензенской области при осуществлении контроля и надзора за исполнением бюджетного законодательства от 14.11.2019.
Прокурор Пензенской области старший советник юстиции А.Б. Павлов |
Председатель Счетной палаты Пензенской области
М.Н. Макаров |
Все права защищены