Прокурор разъясняет

  • 11 октября 2025, 09:47
Изменения в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях
  Текст

Федеральным законом от 31.07.2025 № 281-ФЗ статья 12.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) дополнена частью 3, в соответствии с которой с 01.09.2025 введена административная ответственность за непредоставление преимущества в движении транспортному средству, не имеющему нанесенных на наружные поверхности специальных цветографических схем, надписей и обозначений, с одновременно включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, а также сопровождаемому им транспортному средству.

За его совершением может быть назначено наказание в виде административного штрафа в размере от 7,5 тысяч до 10 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 6 месяцев до 1 года.

В соответствии со статьями 23.1, 23.3 КоАП РФ рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 12.17 КоАП РФ уполномочены суды, начальник государственной инспекции безопасности дорожного движения, его заместитель, начальник центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения государственной инспекции безопасности дорожного движения, его заместитель, командир полка (батальона, роты) дорожно-патрульной службы, его заместитель.

(материал подготовлен Кудымкарской городской прокуратурой)