Прокурор разъясняет

  • 11 сентября 2025, 17:48
С 07.07.2025 введена ответственность за неисполнение отдельных положений законодательства в сфере туризма. Разъяснения подготовлены помощником прокурора Ершовского района Мергалиевым А.П
  Текст

Федеральным законом от 07.07.2025 № 203-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» уточняются положения, предусматривающие ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о туристической деятельности.

Административная ответственность наступает в случае неисполнения предусмотренных законодательством Российской Федерации о туристической деятельности обязанностей в части, касающейся деятельности экскурсоводов, инструкторов-проводников, гидов-переводчиков, а также за невыполнение в установленный срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего региональный государственный контроль (надзор) в сфере туристической индустрии.

Также уточняются положения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающие административную ответственность за нарушение требований законодательства Российской Федерации о туристической деятельности об оказании услуг средств размещения.

Таким образом, предоставление услуг по сопровождению туристов на маршруте, требующем специального сопровождения без привлечения инструктора-проводника или другого лица, не являющегося аттестованным инструктором.

Ответственность за нарушение указанных норм наступает в соответствии с ст. 14.51 Кодекса об административных правонарушениях. Так размер штрафа для организаторов и юридических лиц составит до 500 тысяч рублей, для должностных лиц – до 30 тысяч рублей. За повторное совершенное правонарушение повлечет более высокие штрафы.