Новости

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении организатора банды, обвиняемого в убийстве 11 человек 25 лет назад
  Текст

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г. Екатеринбург, 1962 г.р. Мужчина обвиняется в совершении преступления по пп. «а», «д», «ж», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц, совершенное с особой жестокостью, по найму, сопряженное с разбоем и бандитизмом, группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление).

По версии следствия, обвиняемый, являясь начальником отделения по незаконному обороту наркотиков при УВД Кировского района г. Екатеринбург, в период с октября 1999 года по ноябрь 2000 года организовал и осуществлял руководство устойчивой вооруженной группой (бандой). В ее состав он вовлек двух оперуполномоченных УВД Кировского района г. Екатеринбурга, один из которых вовлек в нее еще двоих соучастников.

В октябре 1999 года обвиняемый и двое оперуполномоченных УВД Кировского района г. Екатеринбург в вечернее время приехали к дому по ул. Раевского в г. Екатеринбург, где ожидали появления лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков с целью их задержания и получения интересующей их информации о наркосбытчиках.

Увидев возле дома сидящих в автомобиле двух ранее им неизвестных мужчин, обвиняемый и его соучастники, надев на них наручники, вывезли на автомобиле в лесной массив, где совершили их убийство. После чего закопали тела потерпевших в яме.

 В апреле 2000 года, обладая информацией, что в квартире по пер. Асбестовский г. Екатеринбург проживает наркосбытчик, обвиняемый совместно с неустановленным лицом прибыли к дому мужчины. Когда он открыл дверь,  начальник отделения по незаконному обороту наркотиков при УВД Кировского района г. Екатеринбург напал на хозяина квартиры, потребовав передачи наркотических средств. При этом он видел, что в квартире также находятся сожительница и мать мужчины. После отказа хозяина квартиры передать наркотики обвиняемый убил из огнестрельного оружия мужчину, его сожительницу и мать.

В июне 2000 года, узнав, что по жалобе мужчины, ведущего асоциальный образ жизни, возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий в отношении  оперуполномоченных, участники банды решили убедить его изменить показания. С этой целью они прибыли к сооружению – тепловой камере, расположенной недалеко от дома по ул. Новгородцевой. Зайдя в нее и увидев помимо потерпевшего троих его знакомых, соучастники сказали всем лечь на землю. Мужчина попытался сбежать, в связи с чем один из участников банды из гладкоствольного оружия произвел выстрелы в сторону мужчины и его троих знакомых.  Однако один из потерпевших был обнаружен случайными лицами, и ему оказана своевременная медицинская помощь. Трое других в результате ранений скончались.

В октябре 2000 года обвиняемый и участники банды за денежное вознаграждение в сумме не менее 1 тыс. долларов США совершили убийство екатеринбуржца.

В ноябре 2000 года, узнав, что в г. Екатеринбург прибывает ранее им знакомый с крупной суммой денег для закупки товаров, участники банды напали на него и его знакомую у дома по ул. Пехотинцев в г. Екатеринбург и совершили убийство последних, похитив сумму с денежными средствами в сумме не более 250 тыс. рублей.

Уголовное дело будет направлено в Кировский районный суд г. Екатеринбурга для рассмотрения по существу. 

(Отдел по надзору за процессуальной деятельностью отделов по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области прокуратуры Свердловской области)

Распечатать Архив новостей