Прокурор разъясняет

  • 22 ноября 2022, 11:01
Внесены изменения в Федеральный закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)»
  Текст

Федеральным законом от 07.10.2022 № 394-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)».

Благотворительная и добровольческая (волонтерская) деятельность сможет осуществляться в целях содействия медицинским организациям в оказании медицинской помощи и правоохранительным органам в охране общественного порядка. Добровольцы (волонтеры) в установленных случаях и порядке вправе рассчитывать на поддержку не только в форме возмещения вреда жизни или здоровью, но и в форме страхования (возмещения понесенных расходов на страхование) жизни или здоровья.

Компенсация назначается за счет средств федерального бюджета, если при осуществлении им добровольческой (волонтерской) деятельности причинен вред жизни или здоровью добровольца (волонтера), сведения о котором содержатся в единой информационной системе.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2023 года.

 

 

И.о. Нелидовского межрайонного прокурора                                             О.А. Мозолева