Мероприятия и встречи

Прокурор области Сергей Лежников посетил Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Тверской области «Орион»
  Текст
  2 Изображения
   

Прокуратурой области уделяется пристальное внимание вопросам правового просвещения и правового информирования населения. Работа по правовому просвещению является неотъемлемой частью системы профилактики правонарушений. При этом формирование законопослушного поведения – одна из главных задач воспитания.

По предложению прокуратуры области в специализированных 10 и 11 классах МБОУ «Центр образования имени Александра Атрощанка» созданы правовые профили, для обучающихся которых на постоянной основе проводятся просветительские мероприятия правовой тематики.

Кроме того, с 2019 г. на территории области в соответствии с Соглашением, заключенным прокуратурой области и министерством образования области, реализуется социальный просветительский проект «Азбука права».

В настоящее время по инициативе прокуратуры области в рамках «Профильной смены «Олимпиадная подготовка» в «Орионе» проходят занятия по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Обществознание. Правоведение».

Цель занятий - формирование у широкого круга обучающихся правовой культуры, включая позитивные и правовые убеждения и ценности.

Участники смены – 40 старшеклассников образовательных учреждений области, среди которых обучающиеся правового профиля специализированных классов МБОУ «Центр образования имени Александра Атрощанка».

В ходе встречи прокурор области рассказал школьникам об истории российской прокуратуры, которая в этом году отмечает 300-летие, о правовых основах и приоритетных направлениях деятельности органов прокуратуры, высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку кадров для прокуратуры.

Сергей Лежников особо подчеркнул, что профессия прокурора предполагает огромную ответственность, высокую трудоспособность и отличную профессиональную подготовку.

Разъяснен порядок и основания выдачи направлений на обучение в образовательных учреждениях высшего профессионального образования на целевые места.

Прокурор ответил на интересующие присутствующих вопросы.

Профильная смена продлится до 2 октября текущего года.

Лекции, практические занятия для ребят проведут преподаватели юридического факультета Тверского государственного университета.

 

Распечатать Архив новостей