Новости

В Тверской области по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о халатности при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия
  Текст

Прокуратура Тверской области провела проверку исполнения требований бюджетного законодательства.

Установлено, что в ноябре 2022 года между ГКУ Тверской области «Тверьоблстройзаказчик» и ООО «СоюзСпецРеставрация» заключен государственный контракт на выполнение работ по сохранению объекта культурного наследия: «Образец жилой застройки улицы», конец XVIII – начало XIX вв.. Цена контракта составила более 288 млн рублей. В июле 2024 года контракт был расторгнут в связи с нарушением подрядчиком условий его исполнения. К этому моменту на объекте были частично выполнены работы на общую сумму около 141 млн рублей, а фактически оплачено – более 206 млн рублей.

Кроме того, помимо оплаты фактически невыполненных работ должностными лицами государственного учреждения не были взысканы денежные средства по банковской гарантии в размере свыше 14 млн рублей и сумма аванса более 66 млн рублей.

В связи с этим прокуратура направила материалы проверки в следственный орган, по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность с причинением особо крупного ущерба).

Распечатать Архив новостей