Прокурор разъясняет

  • 22 мая 2020, 09:48
Предусмотрена ли ответственность за обсчет или обвес покупателя продавцами магазинов?
  Текст

Согласно ст. 14.7 КоАП РФ административной ответственности подлежит обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей. Совершение данного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Более того, при наличии ущерба на сумму более 2500 рублей и установлении признаков мошенничества виновное лицо подлежит привлечению к уголовной ответственности.

Законодательство об административных правонарушениях