Прокурор разъясняет

  • 28 июня 2023, 15:39
О внесении изменений в ст. 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Челябинская прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах)
  Текст

Разъясняет помощник Челябинского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Микова О.М.

Федеральным законом от 13.06.2023 № 222-ФЗ внесены изменения в статью 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

С 24.06.2023 должностные лица Федеральной налоговой службы наделены правом составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 14.23 КоАП РФ «Осуществление дисквалифицированным лицом деятельности по управлению юридическим лицом».

Административная ответственность по части 1 статьи 14.23 КоАП РФ - осуществление дисквалифицированным лицом в течение срока дисквалификации деятельности по управлению юридическим лицом предусматривает наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей. По части 2 - заключение с дисквалифицированным лицом договора (контракта) на управление юридическим лицом, а равно неприменение последствий прекращения его действия, влечет наложение административного штрафа на юридическое лицо в размере до ста тысяч рублей.