Прокурор разъясняет

  • 14 марта 2025, 10:41
Введены новые механизмы противодействия финансированию экстремистской деятельности
  Текст

Федеральным законом от 28.12.2024 № 522-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», которыми, в том числе закреплено понятие «финансирование экстремистской деятельности».

Так, финансирование экстремистской деятельности – это предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных для финансирования организации, подготовки и совершения хотя бы одного из преступлений экстремистской направленности, признаваемых таковыми в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации, либо для обеспечения деятельности экстремистского сообщества или экстремистской организации.

Также расширен перечень оснований для включения организаций и физических лиц в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности.

В связи с этими изменениями Федеральным законом от 28.02.2025 № 15-ФЗ приведены в соответствие положения Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

В частности, уточнено наименование федерального органа исполнительной власти, уполномоченного принимать меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, финансированию терроризма, экстремистской деятельности и финансированию распространения оружия массового уничтожения (ст. 23.62 КоАП РФ), а также скорректированы составы административных правонарушений в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, финансированию терроризма, экстремистской деятельности и финансированию распространения оружия массового уничтожения (статьи 15.23.2, 15.27, 15.27.2, 15.39 КоАП РФ).

Помимо этого, Федеральным законом от 28.02.2025 № 17-ФЗ внесены изменения в статью 242-13-1 Бюджетного кодекса Российской Федерации».

Поправкой уточнено наименование органа, осуществляющего функции по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, в связи с включением в сферу ведения этого органа вопросов противодействия финансированию экстремистской деятельности.

Все изменения вступают в силу 01.06.2025.

 

Старший помощник прокурора края по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму