Новости

Оглашен приговор по уголовному делу о диверсии и содействии диверсионной деятельности
  Текст
  1 Медиа

Санкт-Петербургский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 29-летнего Сергея Гладкого и 39-летнего Сергея Перксона. Гладкий признан виновным по ч. 1 ст. 281 УК РФ (диверсия, то есть поджог, направленный на разрушение и повреждение средств связи в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации), Перксон – ч. 1 ст. 281.1 УК РФ (содействие диверсионной деятельности в форме финансирования диверсии).

В суде установлено, что 14 мая 2024 года Гладкий за денежное вознаграждение в размере 40 тыс. рублей поджег распределительный щит базовой станции оператора сотовой связи, расположенный между домами 78 и 84 на территории Фарфоровского поста во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга. В результате противоправной деятельности произошло разрушение и повреждение распределительного щита, учетного устройства и кабеля питания, а также отключение базовой станции оператора сотовой связи. Ущерб составил более 60 тыс. рублей. 

При этом денежные средства для приобретения горючих материалов для поджога на счет Гладкого перевел Перксон.

С учетом позиции государственного обвинителя Гладкий приговорен к 10 годам 20 дням лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, с отбыванием части наказания в размере 2 лет 6 месяцев в тюрьме, Перксон – 8 лет 1 месяц лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, с отбыванием части наказания в размере 2 лет 6 месяцев в тюрьме.

Гражданский иск оператора связи о возмещении стоимости имущественного ущерба с учетом восстановительных работ удовлетворен в полном объеме и взыскан с подсудимых солидарно.

Распечатать Архив новостей