Прокурор разъясняет

  • 19 марта 2025, 09:35
При покупке жилого помещения за счет средств материнского капитала потребуется заключение о его пригодности для проживания
  Текст

С 1 января текущего года внесено изменение в часть 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», согласно которому в удовлетворении заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала может быть отказано в случае отсутствия заключения о соответствии жилого помещения, являющегося жилым домом (частью жилого дома), в том числе домом блокированной застройки, требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания.

Указанное заключение оформляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и действует в течение одного года со дня его оформления.

При этом данное положение не распространяется на лиц, подавших заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации или его территориальный орган до дня вступления указанных изменений.