Прокурор разъясняет

  • 15 апреля 2016, 09:05
О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции
  Текст

Президент Российской Федерации 05.04.2016 подписал Указ № 156 «О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции».

В целях совершенствования государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции, в соответствии со ст. 80 Конституции Российской Федерации, Федеральным конституционным законом от 17.12.1997 № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» и до принятия соответствующего федерального закона постановил:

1. Упразднить Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (далее – ФСКН) и Федеральную миграционную службу (далее – ФМС).

2. Передать Министерству внутренних дел Российской Федерации:

а) функции и полномочия упраздняемых ФСКН и ФМС;

б) штатную численность упраздняемой ФСКН;

в) штатную численность упраздняемой ФМС, сократив её на 30 процентов.

3. Установить, что Министерство внутренних дел Российской Федерации является:

а) федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в сфере миграции, а также правоприменительные функции по федеральному государственному контролю (надзору) в указанных сферах;

б) правопреемником упраздняемых ФСКН и ФМС, в том числе по обязательствам, возникшим в результате исполнения судебных решений.

Сотрудники, федеральные государственные гражданские служащие и работники ФСКН и ФМС продолжают исполнять возложенные на них обязанности до завершения мероприятий, предусмотренных настоящим Указом, т.е. до 1 июня текущего года.

Работники органов наркоконтроля, изъявившие желание поступить на службу в органы внутренних дел РФ, принимаются на службу в указанные органы в порядке перевода без испытательного срока и переаттестации. Таким сотрудникам единовременное пособие не выплачивается.

 

Начальник уголовно-судебного управления

прокуратуры Республики Крым С.И. Чухраев

15 Апр 2016, 09:05