Новости

В Южном федеральном округе должностные лица Росприроднадзора понесли дисциплинарную ответственность за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей
  Текст

Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Южном федеральном округе провело проверки исполнения законодательства в области охраны окружающей природной среды Департаментом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Южному федеральному округу 
(далее – Департамент) и Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея (далее – Управление).

По их итогам заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Сергей Воробьев внес руководителям указанных ведомств представления об устранении нарушений закона. Основанием для этого послужили выявленные факты ненадлежащего исполнения сотрудниками ведомств требований нормативных актов при реализации своих функций в сфере природопользования.

Так, контрольно-надзорные мероприятия проводились Департаментом и Управлением с нарушением законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного и муниципального контроля. Имели место факты их незаконного проведения.

С нарушением законодательных требований выдавались разрешения на выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду и на вредные физические воздействия на атмосферный воздух.

Допускались нарушения требований закона при реализации полномочий по возбуждению и рассмотрению дел об административных правонарушениях. Виновные необоснованно освобождались от административной ответственности.

Нарушались требования законодательства о государственной гражданской службе, порядке рассмотрения обращений граждан и др.

По представлениям Генеральной прокуратуры Российской Федерации Департаментом и Управлением приняты меры по устранению допущенных нарушений федерального законодательства, 14 должностных лиц Департамента и Управления привлечены к дисциплинарной ответственности.

Распечатать Архив новостей