Ветераны Великой Отечественной войны - участники войны

Ананьев Пётр Александрович в молодости
Наградной лист Орден Красная Звезда лист 1
Наградной лист Орден Красная Звезда лист 2
Ананьев Пётр Александрович

Ананьев Пётр Александрович родился 02 июля 1921 года в с. Старая Бинарадка Красноярского района Куйбышевской области. Проходил службу в Советской армии с 11.10.1940 по 19.05.1944. Гвардии младший сержант, командир саперного взвода.

Участник, инвалид Великой Отечественной войны. Принимал участие в Сталинградской битве.

Награжден: Орденом «Красная Звезда», медалями: «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Так, в июле 1943 года участвовал в бою. Получил боевой приказ оборудовать наблюдательный пункт на высоте. Под артобстрелом и авиабомбежками в срок выполнил задание и удерживал высоту. 23 июля немецкие войска бросили в контратаку группу танков. Петр Ананьев со своим саперным взводом получил приказ выдвинуться в район прорыва танков и установить минное заграждение. В непосредственной близости перед танками Петр Ананьев с другими бойцами полз на встречу танкам противника и на пути их движения под вражеским огнем устанавливал противотанковые мины. В этом бою получил осколочные ранения обеих ног, не позволял себя эвакуировать и покинул место боя только когда немецкие танки отступили под встречным огнем нашей артиллерии. За храбрость и мужество был представлен к награде медалью "За отвагу" - награжден орденом "Красная звезда". 

С 1948 по 1950 год работал в прокуратуре Куйбышевской области в должностях: стажера народного следователя прокуратуры Куйбышевского района г. Куйбышева,   народного следователя прокуратуры Дзержинского района г. Куйбышева. Затем  работал в должности следователя прокуратуры Свердловского района г. Москвы.

С 1951 по 1956 год вновь работал в прокуратуре Куйбышевской области в должностях: помощника прокурора Ленинского района г. Куйбышева, прокурора следственного отдела прокуратуры области.      

С 1956 по 1957 год  -  помощником транспортного прокурора Куйбышевской железной дороги.  

В период с 1960  по 1971 год работал в органах прокуратуры Куйбышевской и Сахалинской областей  в должностях следователя  прокуратуры Самарского района г. Куйбышева, старшего следователя прокуратуры Сахалинской области, прокурора Курильского района Сахалинской области, старшего следователя, прокурора следственного отдела прокуратуры Куйбышевской области. 

Уволен 18.03.1971 по собственному желанию. 

Скончался Петр Александрович  11.10.2013.

 

Из писем пенсионера прокуратуры Ананьева Петра Александровича.

«При одном из телефонных разговоров Вы спрашивали меня: участвовал ли я в Сталинградской битве?  Я ответил Вам, что  участвовал и при этом выполнял одну из ответственейших задач, строил заново и восстанавливал  разбомбленные фашистами причалы, к которым подходили приходившие с верховьев Волги пароходы, танкеры и другие плавсредства, доставлявшие все, что нужно было для тех, кто бил фашистов на земле, на воде и в воздухе, а обратно на них отправляли раненных в боях военных и покалеченных мирных жителей, участвовавших в обороне города-героя. 

Кроме обороны Сталинграда я воевал с фашистами на Донском, Миусском и 4-м Украинском фронтах.

В июле 1943 года, при освобождении города Сталино, ныне Донецка, был тяжело ранен и контужен, а после лечения  в  госпиталях был признан негодным к военной службе и приехал инвалидом Великой Отечественной войны I группы в свой родной город Куйбышев, где мне была вручена 5 июля 1944 года медаль «За оборону Сталинграда», копию удостоверения о вручении медали высылаю Вам". 

Декабрь 2012 года