Новости

По материалам Ульяновской транспортной прокуратуры пилот учебного самолета привлечен к административной ответственности
  Текст

Ульяновская транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.

Установлено, что в апреле 2025 года в дневное время в Ульяновской области в районе аэродрома Солдатская Ташла при выполнении учебно-тренировочного полета у легкомоторного самолёта Diamond 40NG (RA-02644) сорвало заднюю откидную дверь, которая в дальнейшем была обнаружена на земле в поле, за территорией жилого массива. Инцидент произошел в результате невыполнения пилотом перед полетом необходимых мер по обеспечению безопасности воздушного судна.

Ространснадзор по материалам транспортной прокуратуры привлек пилота к административной ответственности по ч. 3 ст. 11.3 КоАП РФ (действия, угрожающие безопасности полетов) с назначением наказания в виде штрафа.

Распечатать Архив новостей