Новости

Владимир Владимиров провел заседание коллегии и потребовал неукоснительного исполнения законодательства в сфере безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта
  Текст
  8 Изображения
   

Северо-Западный транспортный прокурор Владимир Владимиров в Центре деловых связей Октябрьской железной дороги – филиале ОАО «РЖД» провел расширенное заседание коллегии по вопросам безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, травматизма и соблюдения трудовых прав работников отраслевых предприятий.

Участники: начальники Октябрьской, Северной и Калининградской железных дорог, Управления на транспорте МВД России по СЗФО, территориального управления Росжелдора, межрегионального территориального управления Ространснадзора по СЗФО.

В ходе мероприятия Северо-Западный транспортный прокурор потребовал от подчиненных добиваться снижения травматизма граждан на объектах железнодорожного транспорта; определять наиболее опасные участки и объекты инфраструктуры; активно проводить профилактическую работу и повысить эффективность межведомственного взаимодействия. Указал на недостатки и упущения в надзоре. Обратил внимание всех участников заседания на необходимость неукоснительного исполнения законодательства в рассматриваемой сфере.

Владимир Владимиров констатировал, что благодаря принятым мерам реагирования за 11 месяцев 2023 года на объектах железнодорожного транспорта установлено более 250 предупреждающих знаков и 8 речевых информаторов для оповещения пассажиров о приближении поезда, на 7 станциях отремонтированы ограждения, 12 пешеходных переходов и 24 переезда приведены в нормативное состояние, 19 участков железных дорог в местах плохой видимости очищены от растительности.

Прокурор ориентировал руководителей железных дорог на строгое соблюдение режима труда и отдыха работников локомотивных бригад с целью исключения нарушений их прав и негативных событий на транспорте.

Отдельное внимание Владимир Владимиров уделил инвестиционным проектам ОАО «РЖД». Он расставил акценты, указал на недопустимость нарушения качества проводимых работ и сроков их выполнения.

Так, за период с 2021 по 2023 год на территории надзора Северо-Западной транспортной прокуратуры реализованы 34 таких проекта на сумму 52 млрд рублей.

Кроме того, из федерального бюджета выделены 936 млрд рублей для исполнения 102 инвестиционных проектов.

В ходе надзорного сопровождения  выявлено 60 нарушений, внесено 12 представлений. По постановлениям прокуроров 3 должностных лица привлечены к административной ответственности, по материалам проверки возбуждено уголовное дело.

 

Распечатать Архив новостей