Новости

В Республике Дагестан по мерам реагирования природоохранной прокуратуры возвращено в федеральную собственность более 186 га береговой полосы и акватории Каспийского моря
  Текст

Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой проводится системная работа по возвращению в федеральную собственность земель водного фонда и общего пользования.

Целенаправленное, системное, кропотливое осуществление надзора в Республике Дагестан, которая в 2021 году вошла в состав поднадзорных природоохранной прокуратуре территорий, позволило поднять пласт проблем и добиться реального результата в данном направлении.

Всего в 2024 году по мерам реагирования природоохранной прокуратуры в собственность Российской Федерации возвращено более 186 га береговой полосы и акватории Каспийского моря.

Так, судом по исковому заявлению Махачкалинского межрайонного природоохранного прокурора к Администрации муниципального образования сельское поселение «сельсовет Крайновский» и СПК «Чайка» вынесено решение, которым из состава принадлежащего им земельного участка сельскохозяйственного назначения исключены 54 га земель водного фонда и общего пользования. Сведения об изменении границ участка внесены в ЕГРН.

Также исполнены решения суда, в результате которых из состава земель сельскохозяйственного назначения администрации муниципального образования сельское поселение «сельсовет Крайновский» и переданных в аренду гражданину, исключены земли площадью более 122 га, занятые Каспийским морем и его береговой полосой.

Приняты судебные решения по искам Дербентского природоохранного прокурора, по которым в федеральную собственность истребовано свыше 10 га земель, которые имели пересечение с береговой линией и водной поверхностью моря.

Работа продолжается. Принимаются меры прокурорского реагирования, направленные на признание отсутствующим права собственности на части земельных участков, сформированных в границах береговой полосы и акватории водных объектов, исключении из ЕГРН сведений о них.

Устранение нарушений закона контролируется природоохранным прокурором.

Распечатать Архив новостей