Прокурор разъясняет

  • 17 июня 2021, 08:45
Об обязанности по репатриации резидентами иностранной валюты и валюты Российской Федерации.
  Текст

Основным законом, регулирующим отношения в области валютного контроля, является Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон № 173). 

В соответствии со статьей 19 Закона № 173 при осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми контрактами, обеспечить получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями указанных контрактов. 

К резидентам, в частности, относятся физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации; юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также иные лица, перечисленные в пункте 6 части 1 Закона № 173.

Случаи, при которых резиденты вправе не зачислять на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранную валюту или валюту Российской Федерации, указаны в части 2 статьи 19 Закона № 173.  

Вместе с тем Федеральным законом от 02.08.2019 № 265-ФЗ внесены изменения в Закон № 173 в части либерализации ограничений на совершение валютных операций и репатриации денежных средств по договорам с иностранными контрагентами в целях реализации товаров, работ и услуг при условии, что сделки осуществляются в рублях. 

В частности, отменено требование о репатриации рублевой выручки по несырьевому экспорту, кроме внешнеторговых контрактов на поставку древесины, угля и необработанных лесоматериалов под кодами ТН ВЭД 4401 - 4403 99 000 9. В таких договорах российский рубль должен быть валютой цены договора и валютой расчетов. 

Кроме того, предусмотрена поэтапная отмена репатриации рублевой выручки по некоторым сырьевым товарам (конкретные коды ТН ВЭД перечислены в п. 1 ч. 4 ст. 2 Федерального закона от 02.08.2019 № 265-ФЗ). Так, с 2021 г. требование о репатриации не применяется в отношении не более 30% суммы договора, с 2022 г. - 50%, с 2023 г. - 70%; с 2024 г. – в отношении всей суммы внешнеторгового контракта.

За неисполнение обязанности по репатриации иностранной валюты и валюты Российской Федерации предусмотрена ответственность по статье 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В качестве административного наказания предусмотрено предупреждение либо наложение административного штрафа, в том числе в процентном отношении от суммы денежных средств, не зачисленных в установленный срок на банковские счета в уполномоченных банках (до 100%). При этом совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1, 4, 4.1, 4.3 и 5 ст. 15.25 указанной статьи, должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию в виде административного штрафа за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.

Восточно-Сибирская транспортная прокуратура.