Новости

В Забайкальском крае трое жителей города Читы осуждены за совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на счета нерезидентов с использованием подложных документов
  Текст

‍⚖️‍⚖️‍⚖️‍⚖️‍⚖️‍⚖️

В Забайкальском крае трое жителей города Читы осуждены за совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на счета нерезидентов с использованием подложных документов

Приговором Центрального районного суда города Читы осуждены трое местных жителей. Они признаны виновными в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на счета нерезидентов с использованием подложных документов группой лиц по предварительному сговору).

Судом установлено, что подсудимые, осуществляющие внешнеэномическую деятельность, имея умысел на нарушение законодательства о валютном регулировании и валютном контроле, в период с октября 2023 года по май 2024 года изготовили инвойсы, содержащие заведомо недостоверные сведения об основаниях, целях и назначении переводов, где в качестве приобретаемых товаров указали ранее ввезенные в Российскую Федерацию автомобили, а также указали их стоимость, которая соответствовала размеру денежных средств, подлежащих переводу в Японию.

Поддельные документы были предоставлены кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, после чего совершены операции по переводу денежных средств на общую сумму 9,9 млн японских иен, что в рублевом эквиваленте на даты совершения операций составило свыше 6 млн руб.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя – Читинского транспортного прокурора, назначил подсудимым наказание в виде лишения свободы условно на срок от 2 лет 6 месяцев до 4 лет со штрафами от 200 до 500 тысяч рублей.

Распечатать Архив новостей