Прокурор разъясняет

  • 12 июля 2025, 10:00
Утвержден новый порядок осуществления рыболовства коренными малочисленными народами
  Текст

Федеральным законом Российской Федерации от 07.07.2025 № 199-ФЗ внесены изменения в Федеральные законы «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и «О животном мире».

Закон уточняет порядок ведения рыболовства в целях обеспечения традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России (КМНС).

Представители КМНС, внесённые в список лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, смогут осуществлять рыболовство для личных нужд на водоёмах общего пользования без ежегодных заявок, но в пределах годовой нормы, которую будут устанавливать исполнительные региональные власти.

Также закон определяет порядок предоставления права на вылов крабов. Это право в инвестиционных целях будет предоставляться в 2025 году лицам, заключившим договоры о закреплении и предоставлении доли квоты добычи крабов по результатам аукционов, проведенных в 2025 г. Договор заключается на срок не более 15 лет. И до 1 августа 2025 года такие договоры подлежат приведению в соответствие с требованиями нового федерального закона.

Основные изменения вступают в силу с 1 сентября 2026 года.

Положение закона о внесении изменений в договоры о закреплении и предоставлении доли квоты добычи крабов вступило в силу 07.07.2025.