Новости

Комсомольская-на-Амуре транспортная прокуратура через суд добивается обеспечения доступности вокзала станции Хурмули для инвалидов
  Текст

Комсомольской-на-Амуре транспортной прокуратурой в ходе проверки по обращению гражданина установлено, что здание железнодорожного вокзала на станции Хурмули Дальневосточной железной дороги не оборудовано пандусом, а также информационными табличками для идентификации помещений с использованием рельефнолинейного шрифта и рельефно-точечного шрифта Брайля для людей с нарушением зрения.

По постановлению прокурора виновное должностное лицо предприятия привлечено к административной ответственности по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов транспортной инфраструктуры и предоставляемых услуг).

С целью устранения нарушений Комсомольским-на-Амуре транспортным прокурором внесено представление начальнику Комсомольской дистанции гражданских сооружений Дирекции по эксплуатации зданий и сооружений Дальневосточной железной дороги ОАО «РЖД», однако действенных мер по приведению объекта в нормативное состояние не принято.

Транспортный прокурор обратился в суд с иском об обязании ОАО «РЖД» оборудовать здание надлежащим образом.

Соблюдение прав инвалидов находится на постоянном контроле Дальневосточной транспортной прокуратуры.

Распечатать Архив новостей